В закладки Заглянув к нам, вы сможете прочитать про кредитование, ипотека, вклады, депозиты и прочее.
Присоединяйтесь к нам и следите за новостями в социальных сетях
Основным принципом портала является сравнение вариантов и выбор наиболее выгодного
Наш партнер BANKI.RU
Главная Инвестиции, Про инвестиции Что такое краудфантинг простыми словами с примерами

Что такое краудфантинг простыми словами с примерами

Краудфантинг что это простыми словами

Краудфантинг что это простыми словами

В переводе краудфантинг переводится, как «народное финансирование». Простыми словами, это сбор средств группой людей для поддержания какого-то проекта, мероприятия, старт-апа. Как говорится, с мира по нитке, да что-нибудь и получится. Краудфантинг что это простыми словами легче понять на примере, когда для реализации мечты, идеи, бизнес-идеи проводятся онлайн- и теле марафоны. Есть даже отдельные сайты — платформы для краудфантеров, где можно выбрать проект и отдать для его воплощения часть своих денег. Но самое важное — то, что эти деньги пойдут именно на эту цель, то есть по назначению.

Что такое краудфантинг простыми словами у нас и за границей

Понятие «краудфантинга» единое для всех стран, но где-то люди «сбрасываются» всем миром на воплощение новой технологии в жизнь, а где-то — на организацию культурного мероприятия. Нельзя сказать, что есть четкие направления, куда нужно вкладывать свои деньги. Люди помогают реализации проектов, идей, технологий и разработок в разных сферах: от науки, техники до культуры и бизнеса.

Что такое краудфантинг простыми словами у нас и за границей

Что такое краудфантинг простыми словами у нас и за границей

Краудфантинг за границей

Если рассмотреть явление краудфантинга за границей, то можно увидеть такую тенденцию:

  • Люди сообща вкладывают средства в бизнес старт-апы. При этом деньгами делятся и обычные потребители со средним доходам, и опытные «акулы бизнеса».
  • Средства собираются и для культурных мероприятий: выставок, концертов, конкретных людей из мира искусства, музыки и т.д.
  • Деньги направляются на воплощение в жизнь технологий, разработок: от мобильных приложений, программ до новых гаджетов, техники, электроники.
  • Люди передают суммы и на воплощение задумок дизайнеров интерьера, одежды, аксессуаров и т.д.
Платформы краудфантинга в мире

Платформы краудфантинга в мире

Таких направлений может быть множество, и они не ограничены вложениями только в бизнес. Да, иногда краудфайтинг простыми словами — это совместный сбор денег для реализации какой-то бизнес-идеи. Но часто сумма собирается и на то, что и вовсе не принесет прибыль, а носит культурную ценность. К примеру, этом может быть выставка картин, музыкальный концерт, показ мод молодых дизайнеров и т.д. Это возможность для тех, кто имеет талант и идеи, но ограничен в средствах. Другие просто помогают им в этом, собирая деньги.

Пример мировой платформы

Пример мировой платформы

Что касается сбора средств, то он выполняется по-разному:

  • Анонсируется сбор денег в СМИ, интернете, в другой способ. Люди перечисляют деньги конкретному лицу на реализацию события, идеи и т.д.
  • Нужно зайти на сайт для крудфантеров. Там есть список проектов, нуждающихся в средствах. Остается лишь выбрать подходящий и отправить сумму.
  • Кто-то сам обращается за помощью в средствах, если располагает какой-то идеей, технологией, старт-апом и т.д.

Краудфантинг что это простыми словами понять несложно, ведь в истории очень много примеров, когда какая-то идея получила воплощение благодаря помощи многих людей. Например, повсюду проводятся телемарафоны, благотворительные сборы, концерты, мероприятия. Они могу касаться не только здоровья и жизни людей, но и других направлений: от организации культурного события до бизнес-идеи.

Краудфантинг в России

Россия не меньше заинтересованы в реализации технологий, техники и старта-апов с помощью совместного сбора денег. Россиян больше интересуют следующие направления:

  • Благотворительность: спасения жизни, здоровья других людей, животных, а также реализация чей-то мечты, потребностей.
  • Культура и искусство: сбор сумм на мероприятия, выпуск книг, аудио-альбомов, организация выставок, концертов, событий и т.д.
  • Вклад в образование.
  • Совместный сбор на воплощение идей и проектов дизайнеров.
Краудфантинг что это простыми словами в России

Краудфантинг что это простыми словами в России

Можно казать, что россияне пока мыслят социокультурными и духовными понятиями. Пока нет практики того, чтобы тысячи людей сложились деньгами для реализации новой разработки, к примеру, видеоигры или умных гаджетов. Это делают прямые инвесторы — один или несколько человек, который хотя позже получить не только свои деньги обратно, но и часть прибыли от продаж. Но это — уже совсем другое направление, а не краудфантинг. Он, простыми словами, означает общий сбор средств без желания получить в дальнейшем выгоду или прибыль. Это больше похоже на помощь кому-то.

Как происходит сбор средств

Краудфантинг что это простыми словами лучше увидеть на практике, то есть зайти на сайт, где собирают средства. Это платформы, где разные проекты и люди нуждаются в деньгах для реализации идей, мероприятий, технологий старт-апов и т.д. Если создается впечатление, что достаточно зарегистрироваться на ресурсе и написать сообщение с просьбой о деньгах, то такое — исключено. Происходит тщательный отбор всех, кто нуждается в помощи. Каждый проект должен содержать:

  • Иметь точно обозначенную цель с описанием.
  • Написана или итоговая цена достижения цели, или же прикреплена смета (калькуляция) возможных расходов.
  • Когда начинается сбор денег, то он происходит публично, а не скрыто.

Чем-то процесс сбора напоминает благотворительный аукцион, но на сайтах краудфантинга все намного прозрачнее понятнее. Именно поэтому они пользуются большей популярностью, чем передача денег напрямую.

Что такое краудфантинг простыми словами, и как происходит сбор денег

Что такое краудфантинг простыми словами, и как происходит сбор денег

Можно ли назвать этот процесс инвестированием? Краудфантинг — это финансовые вливания, то есть инвестирование, но без обязательной оговорки о получении прибыли от своих вливаний в будущем. Деньги отдаются безвозмездно. Но если, к примеру, их передать на организацию концерта или выставки, то может быть оговорен бесплатный вход на мероприятие. Люди являются спонсорами на благотворительных началах, но могут получить и небольшую выгоду от этого.

Пример:

Две части фильма получили успех в прокате. У него появилось множество фанатов по всему миру. Но вдруг продюсер и главные инвесторы оказываются в разладе. Вкладывать деньги в третью часть некому. Продюсер объявляет о сборе средств для съемок третьей части фильма. Поклонники собирают и передают эти деньги. Фильм выходит в прокат и имеет большой успех. Кто же является выгодоприобретателем от общего сбора средств? Только продюсер и съемочная команда? Нет, выгодоприобретателями являются и поклонники. Они получили эмоциональное удовольствие от просмотра новой части своей любимой киноленты.

Точно так же кто-то передает деньги для воплощения идей молодого дизайнера. Он создает оригинальные предметы интерьера, а кто-то их покупает. Этим «кто-то» может быть и сам спонсор. О помощи может попросить и, к примеру, радиоволна. На пребывания в частотах радиостанции нужны средства. Люди их собирают и передают. Потом в эфире звучит эта станция, а другие получают удовольствие от ее прослушивания.

Яркие примеры сайтов краудфантинга

Теперь пожертвовать свои деньги можно не только напрямую, но и через интернет. Существуют отдельные платформы — сайты, где есть полный список проектов с их описанием. Также видны и суммы: уже собранные и еще требующиеся. Все максимально прозрачно и очень удобно. Функционал ресурсов предусматривает деление всех просьб на подразделы, поэтому особо долго искать подходящий проект не приходится.

Краудфантинг что это простыми словами и перечень площадок для сбора

Краудфантинг что это простыми словами и перечень площадок для сбора

Платформы краудфандинга в России

Краудфантинг что это простыми словами можно понять на примере платформ — сайтов, где есть перечень всех проектов, нуждающихся в сборе средств. В России их немало, так как многие пытаются оказать финансовую поддержку и отдельным людям, и проектам, мероприятиям, и технологиям, разработкам. Платформы могут быть:

  • Разовыми. Создается отдельный сайт для сбора денег на конкретную цель. После того, как она получила полное финансирование, сайт закрывается.
  • Постоянными. Это крупные сайты, где список просьб о финансировании постоянно меняется и пополняется.
Что такое краудфантинг простыми словами, и как происходит сбор денег

Что такое краудфантинг простыми словами, и как происходит сбор денег

Пример платформы краудфандинга в России:

  1. Этот ресурс уже собрал больше 20 миллионов рублей и помог реализации многих желаний, событий, идей и разработок. Он был создан в 2012 году по аналогу известного мирового сайта — Kickstarter.
  2. ru. Создана в 2012 году и за все время работы платформа собрала более 400 млн. рублей. Было профинансировано больше 2 тысяч проектов. Теперь на сайте есть и другие направления его работы: от пиара до продакшена и логистики. Есть даже онлайн трансляция событий и собственный интернет-магазин.
  3. “Вместе: для добрых дел”. Сайт 2014 года, созданный Яндекс. Деньгами. Он ориентирован на благотворительность, но финансовую поддержку получают и различные проекты.
  4. Основан платежным сервисом WebMoney Transfer. Платформа создана для благотворительности, совместной организации мероприятий, коллективных закупок по более низкой цене.
  5. Есть и отдельные благотворительные платформы: Добро, Добродел, Благо.ру.

Культура пожертвований в России только набирает обороты, но уже укоренилась в виде многочисленных сайтов-платформ.

Платформы краудфандинга в мире

Что такое краудфантинг простыми словами становится более понятно на призёре мировых сайтов пожертвований. За границей культура сбора средств боле развита. Их направляют практически на все: начиная от благотворительности и заканчивая разработкой новых гаджетов.

Что такое краудфантинг простыми словами в мире

Что такое краудфантинг простыми словами в мире

Само известной и крупной платформой мира является Kickstarter, созданная в 2009 году. Здесь есть больше 15 подразделов с направлениями для вложений денег. Пример некоторых из них:

  • Музыка.
  • Ремесло.
  • Журналистика
  • Технологии.
  • Мода.
  • fun-мероприятия и проекты.
  • Издательство.

Каждый, кто нуждается в помощи, заходит в нужный подраздел после регистрации, указывает название своего проекта и необходимую для его реализации сумму. Он же предлагает и некоторую компенсацию тем, кто отзовется. К примеру, если он желает напечатать новую книгу и собирает деньги на нее, то всем откликнувшимся обещает отослать по одному экземпляру. Платформа берет 5 % от каждого перевода.

Другой пример сайта с мировой популярностью — Indiegogo. Тут нет делений на подразделы, так как помощь может попросить любой. К примеру, деньги собираются и на благотворительность, и на развлекательные, образовательные, культурные проекты. На ресурсе может зарегистрироваться человек из любой части мира. Но для получения средств ему нужно указать банковский счет.

К другие платформам относятся:

  • Unbound, Distrify — больше ориентируются на музыкальные проекты, печатные издания.
  • Crowdcube, Fundable — помогают всем стартаперам начать свой бизнес или реализовать идеи.

По всему миру таких ресурсов существует больше сотни. Самое интересное — то, что в каждой стране есть свои приоритеты. К примеру, в США большее внимание уделяется музыкальным, творческим проектам и благотворительности. В Европе огромное значение имеет дизайн, мода, предметы интерьера. В Китае деньги вливаются в разработку новых гаджетов, технологий, техники и электроники.

Выводы. Краудфантинг что это простыми словами у нас и за границей

Везде в мире под краудфантингом понимают совместное пожертвование денег на какую-то одну цель или проект. Все это происходит на добровольных началах. Люди сообща перечисляют деньги на благотворительность, старт-апы, культуру, искусство, мероприятия. Отдельное место занимает финансирование технологий, новых разработок, инноваций.

Простыми словами, любой проект, мечта может осуществиться, если собрать деньги с мира по нитке. Чтобы все происходило централизованно, сбор происходит через специальные сайты. Это могут быть и ресурсы, посвященные одному событию, и платформы — сайты, где множество людей просят о финансовой поддержке.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=yR6AFRQ4sJI]

Вступайте в нашу группу вКонтакте
Статьи по теме
Переезд на пмж в Аланию

Многие мечтают о комфортном жилье в Турции, одно из популярных мест с приемлемыми ценами на недвижимость – это сказочный уголок, где в новых кварталах…

Нужен ли залог для ипотеки на квартиру
Купить частный дом или коттедж в Казани

Покупка частного дома – отличный вариант для тех, кто предпочитает спокойствие и обособленную жизнь городской суете. Если постройка собственного дома …

Квартиры в новостройках Сочи

Через сайт агентства недвижимости https://sochi.etagi.com/zastr/ можно приобрести квартиру в одной из новостроек, расположенных на территории Сочи. Ос…

Ваш отзыв
 

leadia
top